Blog

4to. Congreso Internacional de BIOLOGIA FORENSE

Edición Online
4to. Congreso Internacional de BIOLOGIA FORENSE
Fechas: 07 al 14 de Noviembre del 2020
Horas 19 a 22 hrs. GMT -5

(Información de Perú)

Inversión:
Estudiantes:     80   Soles 
Profesionales:  120 Soles

Entidad Bancaria: BANCO DE LA NACIÓN
Cuenta: 040-1993-1051
Titular: César Chávez Martínez

Para transferencia de otro banco, consultar las cuentas en BBVA, BCP, INTERBANK, Scotiabank, Yape, Bim, Tunki, Plin.

Enviar fotografía del voucher para darle la ficha de inscripción correspondiente.

Inscripción con descuento
(RESTO DEL MUNDO)

Estudiantes:     $23 Dolares americanos
Profesionales:  $35 Dolares americanos

Inscripciones mediante PAYPAL
https://www.paypal.me/criminalistica

Conferencias y palestrantes:
01. Conferencia: «Aplicaciones de la Ficología al ámbito forense». Natalia V. Mattano (Argentina) 
02. Conferencia: «Palinología Forense». Milena Vanina Cometto Tamagnone (Argentina)
03. Conferencia: «Ecología Forense». Biologo Daniel De La Barrera Escamilla (México)
04. Conferencia: «Bioterrorismo». IBQ. Getsemani De los Santos Gaytán (México)
05. Conferencia: «Análisis Reconstructivo de Manchas de Sangre». Daniel Soares (Brasil)
06. Conferencia: «Limpieza de escenarios traumáticos forenses». Hugo Raul Varela Escalante (México)
07. Conferenza: «Forensic DNA: validazione di protocolli di informazione forense per la migrazione di tracce biologiche di identificazione». Eugenio D’orio (Italia) 
08. Conferencia: «Entomología Forense: Los insectos que resuelven crímenes». Christopher Alexander Oses Rivera (Chile)
09. Conferencia: «Abordaje de la escena del crimen sub-acuatica». Patricio Ignacio Galaz Santis (Chile)
10. Conferencia: «Fases cadavericas en el medio acuatico». Diego Alejandro Gallardo (Argentina)
11. Conferencia: «El testigo objetivo: Aportes de la entomología forense en Argentina». Sebastián Renso Penela (Argentina)
12. Conferencia: «Las luces forenses para el descubrimiento de indicios biologicos». Nidia Freyle Barrios (Colombia)
13. Conferencia: «Preservación, Traslado y embalajede indicios de origen biológico». Marlon Antonio Cardoza Esquivel (Nicaragua)
14. Conferencia: «Aspectos técnicos para la valoración Genética de restos óseos”. Q.F.B. Jesica Carina Guzmán Alberto (México)
15. Conferencia: «Genética Forense, y su capacidad de identificación humana». Lic. Héctor Zadorov Lopez Madera (México)
16. Conferencia: «La Micología Forense en la resolución de crimenes». Dra. María Cecilia Tranchida (Argentina)
17. Conferencia: «Fotografía moderna mediante la técnica forense.» Sergio Francisco Tinajero Muñoz (México)
18. Conferencia: “El papel del análisis del ADN en la investigación de un crimen” Bióloga Martha Acela Valdez González (México)
19. Conferencia: «La Limnología como disciplina ambiental en casos forenses» Dra. Haydée N. Pizarro (Argentina)
20. Conferencia: «Epigenética: Metilación del ADN Como Predictor de Edad». Dr. Nelson Rivera Fernandez (Perú)
21. Conferencia: «Avances de la epigenética en la ciencia forense». Ixchel De La Luz Martínez (México)
22. Conferencia: «Preservación y procesamiento de tejido blando y restos óseos en cadáveres putrefactos aplicado a la identificación humana». Biólogo David Avilés Villada (México)
23. Conferencia: «Cadena de Custodia». Gustavo Martinez Cortes » (México)

Detalles: https://www.twitter.com/biologiaforense

www.facebook.com/hematologiaforense 

Whatsapp +51930305927

En caso ser de un país distinto a Perú, favor comunicarse

2do. Congreso Internacional de Antropología y Arqueología Forense

2do. Congreso Internacional de Antropología y Arqueología Forense
(Información para Perú)

Fechas: 24 al 31 de Octubre
Horas: 19:00 a 22:00 hrs GMT +5201.230.205.35

Transmisión online para 250 personas

Inscripción general:
Estudiantes:     105 Soles / Profesionales:   175 Soles

Entidad Bancaria: BANCO DE LA NACIÓN
Cuenta: 040-1993-1051
Titular: César Chávez Martínez
Luego de abonar comunicarse al whatsapp +51930305927 para enviarle la ficha de inscripción

(En caso de contar cuenta en BBVA, BCP, YAPE, Scotiabank, Interbank o desear efectuar abono en Pagoefectivo, favor comunicarse para brindarle los detalles)

Conferencias y Palestrantes:
01. Conferencia: «El Rol del Arquéologo en la investigación de las desapariciones forzadas». Arqueólogo Aldo Bolaños (Perú)
02. Conferencia: «Investigación de la escena del crimen». Mag. Javier Reyna de la Cruz (Perú)
03. Conferencia: «Técnicas de Exhumación». Arqueólogo Luis Rueda Curimania (Perú)
04. Conferencia: «Investigación de Fosas Clandestinas». Ricardo Pita Villamil (México)
05. Conferencia: «Índices de profundidad facial en mexicanos para desarrollar la aproximación escultórica facial». Lic. Juan Carlos Tercero Aley (México)
06. Conferencia: «Aspectos metodológicos, de la interdisciplinariedad de la arqueología forense en casos de desaparecidos forzados en la España contemporánea» Iván Sánchez Marcos (España)
07. Conference: «Forensic facial reconstruction work in Turkey». Dr. Ahmet Sadi Cagdir (Turquia)
08. Conferencia: «Antropología del conflicto armado». Ricardo Ortega Ruiz (España)
09. Conference: «The challenge of forensic anthropology, an approach from the Government Institute of Forensic Sciences, Nagpu». Hansi Bansal (India)
10. Conferencia: «Identificação de ossadas em local de crime Paulo Ênio» (Brasil)
11. Conference: «A case study of torture through the human remains extracted from the Egyptian city of Sais». Sara Alemary (Egipto) 
12. Conferencia: «Gestión de Cadáveres». Veronica Peregrina Malo (México)
13. Conferencia: «Identificación científico personal a través de caracteres físico-morfológicas». Emanuel Emilio Valera (Venezuela)
14. Conference: «Dental health of ancient Egyptians between culture and environment» Dr. Tamer Gad Rashed. Ph.D, (Egipto)
15. Conferencia: «Arqueología Forense en Brasil: Excavaciones Experimentales, Recogida y Reconstitución de Cráneos Antiguos y Recientes para análisis antropológico forense». Sérgio Monteiro (Brasil)
16. Conferencia: «Identificación humana por comparación volumétrica». Thiago Leite Beiani (Brasil)
17. Conferencia: “Importância da Anatomia na Reconstituição sistemática de crânio humano num contexto forense”. Renata Campina (Brasil)
18. Conferencia: “Estimativa da idade em adultos envelhecidos em coleções antropologicas para uso forense». Raquel Mastrorosa (Brasil)
19. Conferencia: «Técnicas de análisis de embalsamamiento y segunda necropsia de restos humanos». Mtro. Uriel Alejandro Ayala Maturano. (México)
20. Conferencia: «Balística Forense». Perla Sofía de La Cruz Lara (México)
21. Conferencia: «Lesiones óseas en contextos de masacres». Erwin Melgar (Guatemala) 
22. Conferencia: «El tatuaje como un método de identificación en la medicina forense».Judyta Bąk (Polonia), Angela Rojas (Perú) 
23. Conferencia: «Criminalística de campo aplicada a búsqueda». Lucila Ramírez Almirón (Paraguay)
24. Conferencia: «El Uso de Drones en la Escena del Crimen». Guillermo Humerez Oviedo. (Bolivia)
25. Conferencia: «Aplicación de los peritajes técnicos propis de la arqueología en función de la protección del Patrimonio Cultural de Guatemala«. Jose Luis Ranchos Cruz (Guatemala)

Nota: En el congreso podrá:
* Preguntar en tiempo real al expositor
** Acceder a los videos de las exposiciones en el horario que requiera.
*** Descargar diploma de participación otorgado por las entidades participantes del mismo.

Informes: 
twitter: @antropoforense instagram @sedeforense
facebook.com/antropologiaforense
Perú +51930305927

Sí escribe de un país distinto a Perú, informarnos.

3er. Congreso Internacional de CRIMINOLOGIA Modalidad Online

3er. Congreso Internacional de CRIMINOLOGIA Modalidad Online
Información para Perú

Fechas: 21 al 28 de Noviembre del 2020
Horario: 17:00 a 21:00 hrs. GMT +5
35 Expositores de (17 Paises)

Inversión Anticipada hasta el 24 de Octubre del 2020

Estudiantes: 60 Soles
Profesionales: 75 Soles

Inversión Regular desde el 25 de Octubre del 2020
Estudiantes: 80 Soles
Profesionales: 120 Soles

Modalidad de Inscripción Efectivo.
Entidad Bancaria: Banco de la Nación
Nro. de Cuenta 040-1993-1051
Titular: Cesar Chavez Martinez
Sugerimos emplear agentes

YAPE 930305927

En caso tener cuenta bancaria de BBVA, BCP, Interbank, Scotiabank comunicarse por whatsapp para solicitarla.
Podran solicitar tambien abonos por PagoEfectivo ó en el agente bancario de su preferencia al mail [email protected]
Incluye 8 días del Congreso

Abono con tarjeta de CREDITO sin recargo
Estudiantes
https://www.mercadopago.com.pe/checkout/v1/redirect?pref_id=212161405-8dd3ff4f-4137-4dc8-977e-bd2948320ccb

Profesionales
https://www.mercadopago.com.pe/checkout/v1/redirect?pref_id=212161405-ddd4670b-4519-45f8-8bba-07cfd68395c1

Luego de abonar comunicarse al Whatsapp 930305927 para solicitar formato de inscripción

Conferencias y Palestrantes

  1. Conferencia: «Evaluación criminológica para medidas cautelares». Andrea Linton Padilla (México)
  2. Conferencia: «Analisis criminal, anticipación de riesgos y capacidades». Claudia Milena Garzón Padilla (Colombia)
  3. Conferencia: «Niños sicarios». Edgar Soto Zambrano (Mexico)
  4. Conferencia: «Asesinos Seriales». Juan Jesús De León Becerra (Guatemala)
  5. Conferencia: «Maras & Pandillas en el Triangulo Norte». Hector Gustavo Sánchez Velásquez (Honduras)
  6. Conferencia: «Rasgos Graficos & Desordenes Mentales». Daniela Tapia (Argentina)
  7. Conferencia: «Perfiles Criminogenos». Vicente Luis Planas Gimeno (España)
  8. Conferencia: «La Autopsia Psicologica en el Contexto Ecuatoriano: La Práctica en Casos de Feminicidios». Edgar Rolando Poveda Durán (Ecuador)
  9. Conferencia: «Cibercriminalidad». Yojanan Mizaet Limón Montiel (México)
  10. Conferencia: «Detección de la mentira a través de la grafología y lenguaje corporal». Psic. Roberto Espinosa Villagrán (México)
  11. Conferencia: «Perversión y Estructura Perversa en Criminología Psicoanalítica» Dr. Alberto Vargas Prado (México)
  12. Conferencia: «Terrorismo Jihadista». David Garriga Guitart (España)
  13. Conferencia: «Criminologia para el caos. Teoría y practica en contexto de descontrol social. El caso Venezuela». Freddy A. Crespo P. (Venezuela)
  14. Conferencia: «Educación y experiencias en la enseñanza en Criminología». Miguel Silva (Portugal)
  15. Conferencia: «Ciberterrorismo en el Mundo Occidental: Principales Desafios». Dr. Mohamed Badine El Yattioui (Francia)
  16. Conferencia: «Terapia asistida con animales para resocialización de conductas en adolescentes». Hugo Raul Varela Escalante (Mexico)
  17. Conferencia: «La vida de una mujer en prisión». Lic. Susana Andrea Lozoya Olguin (México)
  18. Conferencia: «Perfil Criminal de los Psicópatas». Dr. Enmanuel Hernandez Ascencio (México)
  19. Conferencia: «Valoración de la inimputabilidad desde la psiquiatría forense». Dra. Lilia Berenice Romero Sánchez (México)
  20. Conferencia: «Drogas, cárcel y sociedad desde la perspectiva criminológica y sus repercusiones en adolescentes costarricense». Msc. Verny Zuñiga Cabalceta (Costa Rica)
  21. Conferencia: «Personas Maquiavelicas». Karly Dyanara Leyton Baez (Nicaragua)
  22. Conferencia: «Il delitto di atti persecutori. Stalking the stalker». Domingo Magliocca (Italia)
  23. Conferencia: «Detección de mentiras y comportamiento peligroso a través de lenguaje no verbal» Dra. Raquelín Pérez Terrazas (México)
  24. Conferencia: «Crimen organizado, drogas y su relación con el aumento de la inseguridad en Costa Rica». Edwin Segura Bermúdez (Costa Rica)
  25. Conferencia: «Criminología Corporativa». Victor Hugo Martínez Reyes (Guatemala)
  26. Conferencia: «Modalidades del cibercrimen en la actualidad». Javier Martín Porras-Rojas (España)
  27. Conferencia: «CopyCat». Lucia Bort Lorenzo (España)
  28. Conferencia: «Pedofilia; Los Cazadores de Nuestros Hijos». Lorna Valeria Giménez Reyes (Argentina)
  29. Conferencia: «Trafico de personas en centroamerica». Martín Alexander Martínez Osorio (El Salvador)
  30. Conferencia: «Sociopatía vs Psicopatía». Dr. Raúl Leonardo Ruiz González (México)
  31. Conferencia: «Psicología de la corrupción en el contexto actual». PH.D. Javier Morales (Puerto Rico)
  32. Conferencia: «Crimen Organizado». Priscila Alcântara da Costa (Brasil)
  33. Conferencia: «Detección de la mentira a través de la grafología y lenguaje corporal». Psic. Roberto Espinosa Villagrán (México)
  34. Conferencia: «Intervención cognitivo conductual en casos de estrés postraumático». Psic. Diana García (México)
  35. Conferencia: «Victimología». Dr. Julio César Matos Quesada (Perú)
  36. Conferencia: «Niveles de Victimización» Mag. Javier Reyna de la Cruz (Perú)

Nota: En el congreso podra:
** Preguntar en tiempo real al expositor (por microfono abierto o por chat en vivo)
** Acceder a los videos de las exposiciones en el horario que requiera.
** Descargar diploma de participación otorgado por las entidades participantes del mismo.

Información adicional contactarse por:
https://www.facebook.com/investigacionforense
Whatsapp +51930305927 (Perú)

En caso escribir de un país distinto a Perú informar.

CURSO VIRTUAL DE ESPECIALIZACIÓN EN INFORMÁTICA FORENSE

CURSO VIRTUAL DE ESPECIALIZACIÓN EN INFORMÁTICA FORENSE

SOBRE EL CURSO:

A diferencia de la gran mayoría de capacitaciones similares en las Américas, este curso no estará basado en gestión de seguridad de la información, ni análisis de legislación, ni mucho menos isos, certificados digitales y todos esos contenidos que los «capacitadores usan para llenar curricula»,
* Sí buscan un curso en el cual únicamente les hagan leer power points descargables ó pdfs este no es su curso para ustedes.

Sí son personas que han llevado una capacitación de Hacking en las cuales únicamente les han hecho instalar herramientas de software libre y les mareen mostrándoles maquinas virtualizadas que atacan sistemas operativos desfasados como es Windows XP, Windows 7, mi sentido pésame este no es un curso así.

Sí son personas que desean aprender practicando, instalando, participando activamente mediante el desarrollo de labores específicas que competen al análisis forense en tiempo real este es un curso para tí, porque cada participante debe realizar su propio peritaje desde la comodidad de su domicilio.

En este curso no se solicitará rellenen formularios para pedir informes, nosotros no llamamos por teléfono ni mandamos sms, correos electrónicos, ni whatsapps para rogarles se matriculen.

 

DIRIGIDO A:

Este es un curso dirigido únicamente para profesionales y técnicos en computación, informática, ingeniería de sistemas, personal militar, policial y que laboren en los sistemas de inteligencia de sus países y estudiantes universitarios del (7mo. ciclo en adelante). De igual forma podrán inscribirse estudiantes de la tecnicatura en criminalística y carrera profesional en criminalística.

DESCRIPCIÓN DEL CURSO:

Este curso especializado en informática forense está destinado para dar al alumno una capacitación práctica, para ello durante las horas de curso utilizaran softwares en los cuales cada uno transmitirá su avance en tiempo real, no es un curso pregrabado en vídeo.

Este curso usara herramientas que permiten transmitir diversas pantallas de sus computadoras con el fin de ir avanzando prácticamente, lo cual ayudara a discusión académica.

En este curso se utilizará diversas herramientas las cuales les facilitaremos, aquí no se venden ni se usan herramientas crackeadas, productos que violen la propiedad intelectual, solo se usa material para labor de informática forense realizados por diversas empresas certificadas mundialmente en el área de computo forense, este no es un curso desarrollado por una empresa que camufla lo académico para sus fines comerciales de venta de licencias y productos.

Se dará diversas soluciones con el empleo de diversos softwares, en los cuales únicamente deberán tener los permisos administrativos para que instalen lo que les entregaremos.

El curso incluye 5 semanas de capacitación, en los cuales podrán acceder al material complementario al curso.

 

Pre-Requisitos de ingreso:
Conocimiento mínimo de Seguridad Informática
Conocimiento en Ethical Hacking

Desarrollo de las Clases:
Un día por semana en plataforma online MOODLE

Duración 5 Semanas:

Clases sabatinas a las 19:00 hrs de Perú, Ecuador y Colombia
20:00 hrs. de Bolivia, 21:00 hrs de Paraguay, Uruguay y Argentina.

Modalidad: A distancia

 

Docente: Cesar Chávez Martínez, Consultor en Seguridad Informática con 17 años de experiencia, Analista Forense Privado, a.k.a @Peruhacking, ha participado como expositor nacional e internacional en más de 4000 exposiciones, entre ellas congresos y certámenes de Hacking, Forensia y Seguridad Informática en Países de habla hispana como son Argentina,  Bolivia, Chile, Ecuador, España, México, Paraguay y Perú.

He desarrollado diversos cursos y conferencias en más de 70 universidades de Latinoamérica, los cuales fueron dirigidos a docentes y personal de las fuerzas del orden.

Representante para Perú del Comite Latinoamericano de Informática Forense.
Redactor en la Revista SEGURILATAM de España.

 

Temas a desarrollar

 

Semana 0 Introducción al Análisis Informático Forense
Normas internacionales de manejo de evidencia digital.
Pasos de la Informática Forense
Principales certificaciones en informática forense
Organismos que colaboran con la justicia
Semana 1 Bioseguridad y Resguardo de indicios
Cadena de custodia
Intervención en la escena del crimen digital
Tutoría online 01: Bienvenida al curso e Introducción a la Informática Forense
Sábado 22 de Febrero del 2020 desde las 19:00 hrs. GMT -5

 

Semana 2 Herramientas básicas en el análisis informático forense
Herramientas para adquisición de evidencias
Análisis de la Actividad USB
Herramientas para captura de trafico de red
Herramientas para verificación de información de servidores

 

Tutoría online 02: Practica de generación de RAID y hashs de información extraída discos duros  y/o unidades
Sábado 29 de Febrero del 2020 desde las 19:00 hrs. GMT -5

Semana 3 Análisis Informático Forense
Adquisición de metadata en Fotografías, audio,  videos y documentos.
Extracción y Captura de metadata en servidores.
Eliminación de metadata.

Tutoría online 03: Montada de discos y adquisición de Metadata de fotografías, archivos de música, videos y documentos.
Sábado 29 de Febrero del 2020 desde las 19:00 hrs. GMT -5

Semana 4 Recolección de evidencias
Recolección de evidencias en memoria
Análisis de memoria RAM, búsqueda de procesos y servicios sospechosos

 

Tutoría 04: Adquisición de información de RAM, analizador de procesos y servicios
Sábado 07 de Marzo del 2020 19:00 hrs. GMT -5

Domingo 01 de Marzo del 2020
Examen Intermedio (19:00 hrs)

 

Semana 5 Peritaje Informática Forense en dispositivos Móviles
Recuperación de información en MICROSD
Software requerido para análisis de dispositivos de las marcas más comerciales del mercado Motorola, Samsung, Sony, entre otros

Instalación y preparación de equipos
Acceso a sistemas de ficheros
Adquisición de registro de llamadas
Adquisición de imágenes e información
Análisis de aplicaciones APK

 

Tutoría 04: Generación de peritaje informático en moviles

Sábado 14 de Marzo del 2020 19:00 hrs. GMT -5
Tutoría online 04 

Recovery Data Sábado 14 de Marzo  19:00 hrs.
Sábado 21 de Marzo del 2020
Recovery Data y Registros
Archivos de historial
Cache
Registro de Windows
Logs de usuarios

Análisis de la Configuración del Sistema
Análisis de la Actividad del Usuario

 

Sábado 21 de Marzo 19:00 hrs. GMT -5

 

Domingo 22 de Marzo del 2020

EXAMEN FINAL

 

Inversión con rebaja
Hasta el día 15 de Febrero del 2020
Profesionales 250 soles
Estudiantes universitarios 140 soles

 

Inversión sin rebaja
Desde el 16 de Febrero del 2020
Profesionales 500 soles
Estudiantes universitarios 280 soles

Incluye:
Matricula
Softwares
Acceso al exámen de certificación
Pago de derecho de exámen
Examen suplementario
Método de pago (Efectivo en Perú)
Cuenta en Moneda Local: Soles
Entidad Bancaria: Banco de la Nación
Número de Cuenta 040-1993-1051
Titular Cesar Chavez Martinez

 

Por política de seguridad no se aceptan transferencias interbancarias

 

Conocimientos deseables:
Seguridad en redes, sistemas y aplicaciones

Metodología de evaluación:
Trabajos de laboratorio
Examen final
Prácticas de laboratorio
Calificación mínima aprobatoria: 65/100 puntos

 

Promedio de Practicas calificadas 60% + Examen Intermedio (20%) + Examen Final (20%)

 

Importante: Al culminar el curso se emitirá diploma a nombre del Instituto Nacional de Investigación Forense (Perú), Forensic Colombia (Colombia), HackEC (Ecuador), Comité Latinoamericano de Informática Forense (Venezuela), Investigación Forense AC. (Mexico), Hacking Bolivia (Bolivia), Sede Forense (Paraguay), Hacking Jujuy (Argentina), entre otras entidades firmantes. El derecho de emisión y envió domiciliario del diploma dentro de Perú es de 30 soles el cual se abonará al final del curso.

 

Otros países podrán solicitar emisión física de diplomas desde (Salta, Argentina), (La Paz, Bolivia), (Asunción, Paraguay), los abonos de emisión de diplomas son variables conforme la moneda de cada país. 

 

Duración del Curso 5 Semanas

Inicio     : Sábado 22 de Febrero del 2020
Termino : Sábado 21 de Marzo del 2020

Practicas en Vivo Sábados 19:00 hrs.

Portal de desarrollo de clases

 

https://aula.analistaforense.org.pe/

[email protected]

www.peruhacking.com

Whatsapp +51930305927

Edición Online 4to. Congreso Internacional de BIOLOGIA FORENSE

Edición Online
4to. Congreso Internacional de BIOLOGIA FORENSE
Fechas: 07 al 14 de Noviembre del 2020
Horas 19 a 22 hrs. GMT -5

(Información de Perú)

Inversión:
Estudiantes:     80   Soles 
Profesionales:  120 Soles

Entidad Bancaria: BANCO DE LA NACIÓN
Cuenta: 040-1993-1051
Titular: César Chávez Martínez

Para transferencia de otro banco, consultar las cuentas en BBVA, BCP, INTERBANK, Scotiabank, Yape, Bim, Tunki, Plin.

Enviar fotografía del voucher para darle la ficha de inscripción correspondiente.

(RESTO DEL MUNDO)
Estudiantes:     $23 Dólares americanos
Profesionales:  $35 Dólares americanos

Inscripciones mediante PAYPAL
https://www.paypal.me/criminalistica

Conferencias y palestrantes:
01. Conferencia: «Aplicaciones de la Ficología al ámbito forense». Natalia V. Mattano (Argentina) 
02. Conferencia: «Palinología Forense». Milena Vanina Cometto Tamagnone (Argentina)
03. Conferencia: «Ecología Forense». Biologo Daniel De La Barrera Escamilla (México)
04. Conferencia: «Bioterrorismo». IBQ. Getsemani De los Santos Gaytán (México)
05. Conferencia: «Análisis Reconstructivo de Manchas de Sangre». Daniel Soares (Brasil)
06. Conferencia: «Limpieza de escenarios traumáticos forenses». Hugo Raul Varela Escalante (México)
07. Conferenza: «Forensic DNA: validazione di protocolli di informazione forense per la migrazione di tracce biologiche di identificazione». Eugenio D’orio (Italia) 
08. Conferencia: «Entomología Forense: Los insectos que resuelven crímenes». Christopher Alexander Oses Rivera (Chile)
09. Conferencia: «Abordaje de la escena del crimen sub-acuatica». Patricio Ignacio Galaz Santis (Chile)
10. Conferencia: «Fases cadavericas en el medio acuatico». Diego Alejandro Gallardo (Argentina)
11. Conferencia: «El testigo objetivo: Aportes de la entomología forense en Argentina». Sebastián Renso Penela (Argentina)
12. Conferencia: «Las luces forenses para el descubrimiento de indicios biologicos». Nidia Freyle Barrios (Colombia)
13. Conferencia: «Preservación, Traslado y embalajede indicios de origen biológico». Marlon Antonio Cardoza Esquivel (Nicaragua)
14. Conferencia: «Aspectos técnicos para la valoración Genética de restos óseos”. Q.F.B. Jesica Carina Guzmán Alberto (México)
15. Conferencia: «Genética Forense, y su capacidad de identificación humana». Lic. Héctor Zadorov Lopez Madera (México)
16. Conferencia: «La Micología Forense en la resolución de crimenes». Dra. María Cecilia Tranchida (Argentina)
17. Conferencia: «Fotografía moderna mediante la técnica forense.» Sergio Francisco Tinajero Muñoz (México)
18. Conferencia: “El papel del análisis del ADN en la investigación de un crimen” Bióloga Martha Acela Valdez González (México)
19. Conferencia: «La Limnología como disciplina ambiental en casos forenses» Dra. Haydée N. Pizarro (Argentina)
20. Conferencia: «Epigenética: Metilación del ADN Como Predictor de Edad». Dr. Nelson Rivera Fernandez (Perú)
21. Conferencia: «Avances de la epigenética en la ciencia forense». Ixchel De La Luz Martínez (México)
22. Conferencia: «Preservación y procesamiento de tejido blando y restos óseos en cadáveres putrefactos aplicado a la identificación humana». Biólogo David Avilés Villada (México)
23. Conferencia: «Cadena de Custodia». Gustavo Martinez Cortes » (México)

Detalles: https://www.twitter.com/biologiaforense
www.facebook.com/hematologiaforense 
Whatsapp +51930305927

En caso ser de un país distinto a Perú, favor comunicarse

Otros países
Ecuador +593985077295
Argentina +5493884685319
Bolivia +59176251124
México +525530866680

2do. Congreso Internacional de Antropología y Arqueología Forense

 2do. Congreso Internacional de Antropología y Arqueología Forense
(Información para Perú)

Fechas: 24 al 31 de Octubre
Horas: 19:00 a 22:00 hrs GMT +5

Transmisión online para 250 personas

Inscripción general:
Estudiantes:     105 Soles / Profesionales:   175 Soles

Entidad Bancaria: BANCO DE LA NACIÓN
Cuenta: 040-1993-1051
Titular: César Chávez Martínez
Luego de abonar comunicarse al whatsapp +51930305927 para enviarle la ficha de inscripción

(En caso de contar cuenta en BBVA, BCP, YAPE, Scotiabank, Interbank o desear efectuar abono en Pagoefectivo, favor comunicarse para brindarle los detalles)

Conferencias y Palestrantes:
01. Conferencia: «El Rol del Arquéologo en la investigación de las desapariciones forzadas». Arqueólogo Aldo Bolaños (Perú)
02. Conferencia: «Investigación de la escena del crimen». Mag. Javier Reyna de la Cruz (Perú)
03. Conferencia: «Técnicas de Exhumación». Arqueólogo Luis Rueda Curimania (Perú)
04. Conferencia: «Investigación de Fosas Clandestinas». Ricardo Pita Villamil (México)
05. Conferencia: «Índices de profundidad facial en mexicanos para desarrollar la aproximación escultórica facial». Lic. Juan Carlos Tercero Aley (México)
06. Conferencia: «Aspectos metodológicos, de la interdisciplinariedad de la arqueología forense en casos de desaparecidos forzados en la España contemporánea» Iván Sánchez Marcos (España)
07. Conference: «Forensic facial reconstruction work in Turkey». Dr. Ahmet Sadi Cagdir (Turquia)
08. Conferencia: «Antropología del conflicto armado». Ricardo Ortega Ruiz (España)
09. Conference: «The challenge of forensic anthropology, an approach from the Government Institute of Forensic Sciences, Nagpu». Hansi Bansal (India)
10. Conferencia: «Identificação de ossadas em local de crime Paulo Ênio» (Brasil)
11. Conference: «A case study of torture through the human remains extracted from the Egyptian city of Sais». Sara Alemary (Egipto) 
12. Conferencia: «Gestión de Cadáveres». Veronica Peregrina Malo (México)
13. Conferencia: «Identificación científico personal a través de caracteres físico-morfológicas». Emanuel Emilio Valera (Venezuela)
14. Conference: «Dental health of ancient Egyptians between culture and environment» Dr. Tamer Gad Rashed. Ph.D, (Egipto)
15. Conferencia: «Arqueología Forense en Brasil: Excavaciones Experimentales, Recogida y Reconstitución de Cráneos Antiguos y Recientes para análisis antropológico forense». Sérgio Monteiro (Brasil)
16. Conferencia: «Identificación humana por comparación volumétrica». Thiago Leite Beiani (Brasil)
17. Conferencia: “Importância da Anatomia na Reconstituição sistemática de crânio humano num contexto forense”. Renata Campina (Brasil)
18. Conferencia: “Estimativa da idade em adultos envelhecidos em coleções antropologicas para uso forense». Raquel Mastrorosa (Brasil)
19. Conferencia: «Técnicas de análisis de embalsamamiento y segunda necropsia de restos humanos». Mtro. Uriel Alejandro Ayala Maturano. (México)
20. Conferencia: «Balística Forense». Perla Sofía de La Cruz Lara (México)
21. Conferencia: «Lesiones óseas en contextos de masacres». Erwin Melgar (Guatemala) 
22. Conferencia: «El tatuaje como un método de identificación en la medicina forense».Judyta Bąk (Polonia), Angela Rojas (Perú) 
23. Conferencia: «Criminalística de campo aplicada a búsqueda». Lucila Ramírez Almirón (Paraguay)
24. Conferencia: «El Uso de Drones en la Escena del Crimen». Guillermo Humerez Oviedo. (Bolivia)
25. Conferencia: «Aplicación de los peritajes técnicos propis de la arqueología en función de la protección del Patrimonio Cultural de Guatemala«. Jose Luis Ranchos Cruz (Guatemala)

Nota: En el congreso podrá:
* Preguntar en tiempo real al expositor
** Acceder a los videos de las exposiciones en el horario que requiera.
*** Descargar diploma de participación otorgado por las entidades participantes del mismo.

Informes: 
twitter: @antropoforense instagram @sedeforense
facebook.com/antropologiaforense
Perú +51930305927

Sí escribe de un país distinto a Perú, informarnos.